LIVE · 2026 OCT 16 KST⟟ RSS 구독FEED 134 SIGNALS
AI 소식 · 어렵지 않게 · 실시간
📰 소식 목록 전체 134건 · 최신순
  1. 2026 OCT 16 16:30GPU · 벤치마크지켜보기NVIDIA Vera Rubin NVL72, 에이전트 코딩 벤치마크에서 GB300 대비 메가와트당 처리량 최대 5.7배
  2. 2026 OCT 16 12:30모빌리티 · 테슬라참고만테슬라 새 로드스터 공개 — 0→60마일 0.59초 미만(Rocket), 미국 예약금 5,000달러
  3. 2026 OCT 16 09:30음성 · 오픈소스지켜보기Meta Omnilingual ASR, TIME '올해의 발명품' 선정 — 1,600개 언어를 알아듣는 오픈소스 음성 인식
  4. 2026 OCT 16 08:30개발 · 코드 리뷰써 보세요Claude Code Review 정식 출시 — PR 리뷰 시간 3배 빨라지고, 기업에 최대 5만 달러 크레딧
  5. 2026 OCT 16 06:45에이전트 · 개발 도구지켜보기Vercel AI SDK, MCP 서버가 변경을 알려주면 에이전트가 바로 받아요 — 폴링 없이 웹훅으로
GPU · 벤치마크 NEW

NVIDIA Vera Rubin NVL72, 에이전트 코딩 벤치마크에서 GB300 대비 메가와트당 처리량 최대 5.7배

Artificial Analysis가 AA-AgentPerf 벤치마크에서 NVIDIA Vera Rubin NVL72의 첫 측정 결과를 공개했어요. GB300 NVL72와 같은 전력에서 에이전트 코딩 처리량이 최대 약 5.7배 더 많아요(빠른 응답 속도 구간 기준, 최대 처리량끼리는 1.14~1.45배).

핵심 3줄
  • Artificial Analysis가 10월 15일 AA-AgentPerf 리더보드에 Vera Rubin NVL72의 첫 실측 결과를 올렸어요. DeepSeek V4 Pro 기준, 메가와트당 처리량이 GB300 NVL72의 약 5.7배(사용자당 약 190 tok/s)예요.
  • 모델별 GB300 대비 배수는 DeepSeek V4.1 Flash 약 5.4배(약 580 tok/s), GLM-5.2 약 3.0배(약 165 tok/s), Kimi K3 약 2.8배(약 67 tok/s)예요. 격차는 사용자당 속도가 빠른 구간에서 가장 커요.
  • Vera Rubin NVL72는 72개 Rubin GPU + 36개 Vera CPU 구성이에요. GPU당 메모리 대역폭 19.2 TB/s(GB300은 8 TB/s), NVLink 3.0 TB/s(GB300은 1.8 TB/s), Dense NVFP4 기준 35 PFLOPS(GB300은 15 PFLOPS)예요.
🧪 CONTENTSLAB 평지켜보세요★★★★★실전 활용도 3/5
AI 인프라 엔지니어

AA-AgentPerf 리더보드에서 모델별 Vera Rubin 구성(동시 에이전트 수·속도·전력)을 확인하고, 에이전트 서빙 클러스터의 세대 교체 시점을 잡을 수 있어요.

개발자

에이전트 코딩 워크로드(요청당 최대 132K 토큰, 97% 반복 프리픽스)에서 KV 캐시·프리필 효율이 비용에 얼마나 영향을 주는지 벤치마크 방법론을 참고할 수 있어요.

1인 사업자·기획자

전력 효율이 오르면 토큰당 운영 비용이 내려가요(원문). 차세대 GPU가 나오면 토큰당 비용이 내려갈 수 있으니 API 예산 계획 시 참고할 수 있어요.

CONTENTSLAB
CONTENTSLAB 생각 · 이렇게 써 볼 수 있을 것 같아요

에이전트 코딩 서빙의 전력 효율이 세대마다 크게 뛰고 있어서, 앞으로 API 토큰 비용이 더 내려갈 수 있는지 지켜보면 좋을 것 같아요.

Artificial Analysis가 10월 15일 자체 벤치마크 AA-AgentPerf에 NVIDIA Vera Rubin NVL72의 첫 실측 결과를 올렸어요. Vera Rubin은 Blackwell(GB300)의 후속 랙 스케일 시스템으로, 72개 Rubin GPU와 36개 Vera CPU로 구성돼요.

GB300 NVL72 대비 메가와트당 처리량

같은 전력(메가와트) 기준, Vera Rubin NVL72는 GB300 NVL72보다 에이전트 코딩 처리량이 크게 높았어요.

  • DeepSeek V4 Pro: 약 5.7배 (사용자당 약 190 tok/s)
  • DeepSeek V4.1 Flash: 약 5.4배 (사용자당 약 580 tok/s)
  • GLM-5.2: 약 3.0배 (사용자당 약 165 tok/s)
  • Kimi K3: 약 2.8배 (사용자당 약 67 tok/s)

Vera Rubin의 이점은 사용자당 속도가 빠를수록 커졌어요. 원문에 따르면 DeepSeek V4 Pro 기준 GB300은 사용자당 약 120에서 약 165 tok/s로 올릴 때 메가와트당 처리량의 81%를 잃는 반면, Vera Rubin은 16%만 줄었어요.

GPU당 스펙 비교

Vera Rubin NVL72GB300 NVL72
Dense NVFP4 연산35 PFLOPS15 PFLOPS
메모리 대역폭19.2 TB/s8 TB/s
NVLink3.0 TB/s1.8 TB/s
CPU ↔ GPU1.8 TB/s NVLink-C2C0.9 TB/s NVLink-C2C
GPU당 실측 전력0.5~1.9 kW0.3~1.0 kW

스펙은 NVIDIA 공식 제품 페이지 기준이고, 전력은 NVIDIA DCGM/SMI 텔레메트리로 측정한 GPU + HBM 전력이에요(CPU·네트워크·쿨링 제외).

AA-AgentPerf 벤치마크란

AA-AgentPerf는 에이전트 코딩 워크로드를 시뮬레이션하는 하드웨어 추론 벤치마크(Agentic inference benchmark)예요. 12개 이상의 프로그래밍 언어에 걸친 실제 코딩 에이전트 궤적(trajectory)을 재생해요.

  • 요청당 입력 토큰 최대 132K, 평균 97%가 이전 요청과 겹쳐요
  • 한 궤적에서 최대 182회 요청, 누적 입력 토큰 최대 1,100만
  • AA-AgentPerf 워크로드 통계: 500개 궤적, 18,997건 요청

처리량은 캐시된(반복) 입력 + 새 프리필 + 출력 토큰을 모두 합한 값이고, 사용자당 속도는 25번째 백분위(p25) 출력 속도예요.

가장 빠른 결과

Vera Rubin NVL72에서 DeepSeek V4.1 Flash가 사용자당 906 tok/s로 AA-AgentPerf 리더보드 전체에서 가장 빠른 속도를 기록했어요. GLM-5.2는 408 tok/s, Kimi K3은 255 tok/s였어요. 피크 메가와트당 처리량은 DeepSeek V4.1 Flash가 571M tok/s로 가장 높았어요.

Vera Rubin 결과는 모두 NVIDIA가 직접 제출했어요. DeepSeek V4 Pro는 첫 토큰까지 시간이 더 길어(1.65초, GB300은 1.08초), 이 대기까지 넣은 전체 속도 기준으로는 대부분의 속도에서 GB300이 메가와트당 처리량이 같거나 더 높았어요. V4.1 Flash는 응답 길이 상한이 2,048토큰이라 Vera Rubin에 다소 유리했어요.

Artificial Analysis 기사 상단 — Vera Rubin NVL72의 GB300 대비 메가와트당 처리량 배수(모델별).
원문 화면 · Artificial Analysis 기사 상단 — Vera Rubin NVL72의 GB300 대비 메가와트당 처리량 배수(모델별).
에이전트 코딩 세션 1건의 요청별 입력 토큰 — 반복(회색)과 신규(보라색) 비율을 보여주는 차트.
원문 화면 · 에이전트 코딩 세션 1건의 요청별 입력 토큰 — 반복(회색)과 신규(보라색) 비율을 보여주는 차트.
모델 4종 결과 요약 — 피크 처리량, 전력 효율 격차, GPU당 리드 배수.
원문 화면 · 모델 4종 결과 요약 — 피크 처리량, 전력 효율 격차, GPU당 리드 배수.

이런 AI 소식, 원문을 확인해서 매일 쉽게 정리해요.

뉴스 첫 화면으로